В канун Дня вышиванки (2 июля) профсоюзный комитет организовал 30 июня для работников Главного статистического управления Гомельской области экскурсионную поездку в г.Ветка и д.Бабичи Черского района.
Первым пунктом остановки стал Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г.Шклярова (г. Ветка) – который сегодня является научно-исследовательским и просветительским центром региона в области традиционной культуры.

В экспозиции музея широко представлена художественная культура и творчество нескольких народных традиций региона на юго-востоке Беларуси и прежде всего, это культура православной белорусской деревни и старообрядческой Ветки.


Посетители могут ознакомиться с коллекцией уникальных старообрядческих икон, рукописных и печатных книг, одной из самых больших коллекций регионального текстиля (рушники, элементы традиционного костюма и многое другое).
С 2004 года музей включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины».
Следующим пунктом экскурсии стал Бабичский центр ткачества (Чечерский район, д. Бабичи), где работники управления ознакомились с ремеслом бабушек и прабабушек – ткачеством.
Экспонаты музея перенесли всех в далекое прошлое, окунули в мир сельского быта, а ансамбль «Лёс» предоставил возможность насладиться народным пением и музыкой.


Уважительное отношение к культурным традициям – отличительная черта менталитета белорусов. Важно бережно сохранить то культурное наследие, которое оставили предки: народные песни, обряды, танцы, произведения прикладного искусства. Все это приобщает к истории, позволяет осознать национальную идентичность и укрепляет государственный суверенитет.
Необходимо сохранить то, что сформировало разнообразие полной славянской культуры, то, что идет испокон, от сердца первых мастеров.
01.07.2024 15:00© Национальный статистический комитет Республики Беларусь. При использовании информации ссылка на Национальный статистический комитет Республики Беларусь является обязательной.
